25 января 2013 года

От СФО в финальной части турнира по мини-хоккею на призы Святейшего Патриарха среди мальчиков 2001-2002 годов рождения сыграют «Кузбасс» и «Сибсельмаш».

На первом этапе турнира, который прошел в декабре 2012 года, среди детских команд Красноярского края победу одержал «Енисей» 2002 г. р под руководством тренера Александра Сапеги. На втором этапе (24-25 января, к/к «Первомайский») маленьким красноярцам в соперники достались четыре команды из других субъектов СФО – мальчики кемеровского «Кузбасса», абаканской ДЮСШ, иркутской «Байкал-Энергии» и новосибирского «Сибсельмаша».

Поединок «Енисея» и «Кузбасса» открывал соревнования. Матч получился упорным и прошел при игровом преимуществе красноярцев. Но, к сожалению, одержать победу подопечным Сапеги не удалось – подвела реализация голевых моментов. Итог матча – боевая ничья 1:1. Следующий матч – против новосибирского «Сибсельмаша» - маленьким «енисеевцам» не слишком удался. Если в первой двадцатиминутке, которая окончилась со счетом 2:3 в пользу новосибирцев, «Енисею» удавалось играть с соперником на равных, то второй тайм остался за гостями. Возможно, виной этому сильная усталость после сложной игры с «Кузбассом». Но, тем не менее, поражение есть поражение, а уступил «Енисей» «Сибсельмашу» с неприятным счетом 2:7. Кстати, ребята из Кемерова и Новосибирска – на год старше красноярцев. Но, тем не менее, «енисеевцы», несмотря на превосходство соперников в физическом развитии, в целом, смотрелись не хуже и, при определенной доле везения, могли бы набрать в первый день больше очков.

Второй день соревнований красноярцы провели  увереннее. Сначала со счетом 4:2 «Енисей» обыграл ДЮСШ, а затем сыграл вничью 2:2 с иркутянами. В итоге красноярцы с 5 набранными очками заняли третье место, уступив «Сибсельмашу» (9 очков) и «Кузбассу» (10 очков). Именно две этих команды примут участие в финальном этапе турнира на призы Патриарха, который пройдет 2-3 марта на Красной площади в Москве.

Оргкомитет турнира выражает особую благодарность митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону за неоценимую помощь в организации турнира.

Пресс-служба ХК "Енисей" подготовила видеозаписи всех матчей "Енисея-2002" на соревнованиях. В ближайшие сутки все они появятся на официальном клубном канале в YouTube.